Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Комитет по образованию Санкт-ПетербургаРОНО Невского района СПб
Петербургское образование

Из истории школы

История школы уходит своими корнями в смутное время начала девяностых годов, когда закрывались многие детские дошкольные заведения, среди которых оказался ведомственный детский сад оборонного предприятия "Звезда", располагавшийся в типовом здании детского сада по улице Тельмана, дом 48, корпус 2, литера А.

В помещении детского сада в 1992 году было организовано ООО "Интеркласс", включавшее в себя дошкольное отделение и начальную школу.

В 1994 году "Интеркласс" обзавёлся 6 и 7 классами, а в 1997 году стал "Языковой гимназией "Лингва". Директором "Лингвы" стала Пушкина Светлана Ивановна, бывшая одним из её учредителей, руководившая школой до сентября 2003 года.

В качестве школы с углублённым изучением английского языка "Лингва" получила известность в Невском районе и благодарную память выпускников.

Однако последствия дефолта 1998 года сказались на платёжеспособности родителей учащихся, как снежный ком росли задолженности по оплате. Администрация и учредители прибегали к займам, но это уже не смогло выправить положения на перспективу.

В 2000 году произошло изменение состава учредителей, главным из которых стал общественный фонд "Укрепление православных традиций", который возглавляет диакон Александр Феодорович Константинов, попечением которого в здании школы был произведён ремонт и выплачены казавшиеся безнадёжными долги. С изменением состава учредителей изменилось и название школы, она стала НОУ "Православная общеобразовательная гимназия Святого Благоверного Великого Князя Александра Невского".

Изменилась не только вывеска, стала меняться и сама душа школы. Путь становления православия в этой школе был нелёгким и тернистым. В 2000 году решением суда школа выселялась из занимаемого здания, освобождая его для школы искусств, переводимой из центра города. Всякие попытки отстоять здание терпели неудачу.

В самый пик неудач руководитель органа конфессионально-общественного управления школы - Совета по православному образованию и воспитанию - Гундяева Елена Михайловна, сестра нынешнего Святейшего Патриарха Кирилла I, обратилась к Высокопреосвященнейшему Владимиру, Митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому. Благодаря деятельному участию митрополита "Гимназию" удалось сохранить православной и оставить в стенах бывшего детского сада. На имя действующего тогда губернатора Владимира Анатольевича Яковлева было отправлено обращение, вследствие которого КУГИ пересмотрел своё отношение к вопросу о выселении православного общеобразовательного учреждения. Вскоре было отменено и злополучное решение суда.

В 2003 году Владыка Владимир даёт благословение на создание, а затем и на освящение собственного школьного домового храма во имя святого Александра Невского. Храм был освящён председателем епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиереем Александром Зелененко в сослужении со священником Алексеем Фоминым, назначенным настоятелем храма. Первая литургия в храме была отслужена в день святого Александра Невского - 6 декабря 2003 года. С этого же года в школе началось факультативное преподавание предмета под названием "православие" в 1-11 классах.